東北高校選抜大会 日程一覧 日程・会場一覧



   日程・会場一覧印刷用(PDF)  
    
競技種目 大  会  名 大会期日 開催地 競技会場


1 陸上競技 第27回東北高等学校新人陸上競技選手権大会 9月28日(水)〜30日(金) 山形 天童市 NDソフトスタジアム山形  
2 体 操 体操競技 第30回東北高等学校体操競技選抜大会 11月月25日(金)〜26日(土) 福島 福島市 県営あづま総合体育館  
新体操 第30回東北高等学校新体操選抜大会 11月月25日(金)〜26日(土) 福島 福島市 福島トヨタクラウンアリーナ
(国体記念体育館)
 
3 水泳 競泳 第30回東北高等学校新人水泳競技大会 10月28日(金)〜29日(土) 秋田 秋田市 秋田県立総合プール  
4 バスケットボール 第33回東北高等学校男女新人バスケットボール
選手権大会
5年2月4日(土)〜5日(日) 福島 福島市 県営あづま総合体育館  
5 バレーボール 第12回東北高等学校新人バレーボール選手権大会 5年2月月10日(金)〜12日(日) 山形 天童市 山形県総合運動公園総合体育館  
6 卓 球 第46回東北高等学校選抜卓球大会
兼第50回全国高等学校選抜卓球大会東北予選会
5年2月3日(金)〜5日(日) 青森 青森市 マエダアリーナ  
7 ソフトテニス 第54回東北高等学校インドアソフトテニス大会
兼第48回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会
東北地区予選会
5年1月13日(金)〜15日(日) 青森 黒石市
弘前市
(男子)スポカルイン黒石(女子)
青森県武道館
 
8 ハンドボール 第46回東北高等学校ハンドボール選抜大会 5年2月3日(金)25日(日) 秋田 湯沢市
羽後町
湯沢市総合体育館
湯沢高等学校体育館
羽後町総合体育館
 
9 サッカー 男子 第22回東北高等学校新人サッカー選手権大会 5年1月月28日(土)〜30日(月) 福島 楢葉町 Jヴィレッジ  
女子 第12回東北高等学校新人サッカー選手権大会 5年1月月21日(土)〜23日(月) 福島 相馬市 相馬市光陽サッカー場  
10 バドミントン 第51回全国高等学校選抜バドミントン大会
東北地区予選会
5年1月19日(木)〜22日(日) 山形 山形市 山形市総合スポーツセンター
第一体育館
 
11 ボート 第37回東北高等学校選抜ボート大会 10月21日(金)〜23日(日) 宮城 登米市 宮城県長沼ボート場  
12 ソフトボール 第17回東北高等学校男子・女子ソフトボール
選抜大会
10月22日(土)〜23日(日) 福島 郡山市 ふるさとの森ソフトボール場
・ふるさとの森スポーツパーク
・ふるさとの森野球場
13 相 撲 第30回東北高等学校相撲選抜大会 10月15日(土)日 宮城 登米市 登米市米山町相撲場  
14 柔 道 第45回全国高等学校柔道選手権大会
東北地区大会
5年1月21日(土)〜22日(日) 福島 いわき市 いわき市総合体育館  
15 剣 道 第35回東北高等学校剣道選抜優勝大会 5年2月11日(土)日 秋田 秋田市 秋田県立武道館大道場  
16 レスリング 第62回高松宮杯東北高等学校選抜レスリング兼
第66回全国高等学校選抜レスリング大会予選会
5年2月3日(金)〜5日(日) 秋田 五城目町 五城目町広域体育館  
17 弓 道 第41回東北高等学校弓道選抜大会 11月26日(土)〜27日(日) 山形 鶴岡市 鶴岡市朝暘武道館弓道場  
18 登 山 令和度東北高等学校体育連盟
登山専門部研修会
5年2月10日(金)〜12日(日) 宮城 栗原市 ハイルザーム栗駒  
19 テニス 第43回東北選抜高等学校テニス選手権大会
兼第45回全国選抜高校テニス大会東北地区大会
10月29日(土)〜30日(日) 宮城 仙台市 仙台市泉総合運動場泉庭球場
・シェルコムせんだい
 
20 ボクシング 第34回東北高等学校ボクシング新人大会 5年1月27日(金)〜29日(日) 秋田 秋田市 CNAアリーナ★あきた  
21 ホッケー 男子 令和度全国高等学校選抜ホッケー大会東北地区予選会 11月月12日(土)14日(月) 福島 棚倉町 ルネサンス棚倉多目的広場  
女子 令和度全国高等学校選抜ホッケー大会東北地区予選会 11月月4日(金)〜6日(日) 福島 棚倉町 ルネサンス棚倉多目的広場  
22 フェンシング 第47回全国高等学校選抜フェンシング大会
北海道・東北予選会
5年1月21日(土)〜22日(日) 山形 米沢市 米沢市営体育館  
23 ラグビー
フットボール
第32回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会
兼第24回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会東北地区予選会
5年2月月8日(水)〜11日(土) 宮城 女川町 女川町町民多目的
・第2多目的運動場
 
24 空手道 第36回東北高等学校空手道選抜大会 5年1月27日(金)〜29日(日) 宮城 仙台市 仙台市宮城野区体育館
(元気フィールド仙台)
   
25 アーチェリー 第37回東北高等学校アーチェリー選抜大会 11月11日(金)〜13日(日) 岩手 雫石町 雫石町営体育館    
26 なぎなた 第20回東北高等学校なぎなた選抜大会 5年1月7日(土)〜9日(月) 宮城 仙台市 青葉体育館・仙台市武道館    
27 カヌー 第13回東北高等学校新人カヌースプリント選手権大会 10月22日(土)〜23日(日) 福島 二本松市 二本松市阿武隈漕艇場    




Copyright(C) Japan FUKUSHIMA High School Athletic Federation,All Rights Reserved